The Last of Us 2

The Last of Us 2, el gran vencedor de los The Game Awards 2020

Con el premio de la voz del jugador como mejor título del año para Ghost of Tsushima, estaba claro que The Last Us 2 arrasaría en The Game Awards 2020. Y asi ha sido. La obra maestra de Naughty Dog se llevado el premio al mejor juego del año, pero también los de dirección, narrativa, sonido, actuación…

Pero más allá de los premios en sí, The Game Awards se convirtió una vez más en un gran escaparate para anunciar algunas de las novedades más impactantes de la industria.

A continuación algunos de los vídeos que destacamos:

https://youtu.be/F177-VTSGSM

Lista de todos los premiados en Game Awards 2020:

Mejor juego del año
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
Hades (Supergiant Games)
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR

Mejor dirección
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR

Mejor narrativa
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
Hades (Supergiant Games)
13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR

Mejor dirección artística
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora
Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – GANADOR
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor sonido
Half-Life: Alyx (Valve)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Resident Evil 3 (Capcom)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR

Mejor actuación
Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II) – GANADOR
Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
Logan Cunningham como Hades (Hades)
Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Juego con mayor impacto
If found… (Dreamfeel)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios) – GANADOR
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en activo
Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games) – GANADOR

Mejor estreno
Carrion (Phobia Game Studio)
Mortal Shell (Cold Symmetry)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse)
Phasmophobia (Kinetic Games) – GANADOR

Mejor juego indie
Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
Hades (Supergiant Games) – GANADOR
Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles
Among Us (InnerSloth) – GANADOR
Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
Genshin Impact (mihoyo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve) – GANADOR
Marvel’s Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en accesibilidad
Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
Grounded (Obsidian Entertainment)
Hyperdot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Mejor juego multijugador
Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
Among Us (Innersloth) – GANADOR
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción
Half-Life: Alyx (Valve)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games) – GANADOR
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (Dotemu)

Mejor juego de acción y aventuras
Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment) – GANADOR

Mejor RPG
Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – GANADOR
Genshin Impact (mihoyo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

Mejor juego de lucha
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment) – GANADOR
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

Mejor juego familiar
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) – GANADOR
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob, Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

Mejor juego de estrategia
Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
Desperados III (Mimimi Games, THQN)
Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios) – GANADOR
XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Mejor juego de deportes / conducción
Dirt 5 (Codemasters)
NBA 2K21 (2K)
F1 2020 (Codemasters)
FIFA 21 (EA Sports)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision) – GANADOR

Mejor juego con apoyo de la comunidad
Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital) – GANADOR
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Mejor juego de eSports
CS: GO (Valve)
Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games) – GANADOR
Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports
Ian «Crimsix» Porter (Call of Duty)
Heo «Showmaker» Su (League of Legends) – GANADOR
Kim «Canyon» Geon-Bu (League of Legends)
Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro (Call of Duty)
Matthieu «Zywoo» Herbaut (CS: GO)

Mejor equipo de eSports
Damwon Gaming (League of Legends)
G2 eSports (League of Legends) – GANADOR
Dallas Empire (Call of Duty)
San Francisco Shock (OWL)
Team Secret (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports
Danny «Zonic» Sorensen (CS:GO) – GANADOR
Fabian «Grabbz» Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
Dae-Hee «Crusty» Park (OWL)
Lee «Zefa» Jae-Min (League of Legends)
Raymond «Rambo» Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports
Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) – GANADOR
Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor presentador de eSports
Eefje «Sjokz» Depoortere – GANADOR
Alex «Machine» Richardson
James «Dash» Patterson
Alex «Goldenboy» Mendez
Jorien «Sheever» Van der Heijden

Mejor creador de contenido del año
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
Timthetatman
Valkyrae – GANADOR

The Fangamer Author

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.