Sekiro GOTY

The Game Awards 2019: Sekiro se corona como el mejor juego del año

La opción más conservadora finalmente ha ganado y Sekiro: Shadows Die Twice ha sido el título premiado como mejor juego del año en The Game Awards 2019. Sin duda en un año de transición, Death Stranding se ha llevado el premio de ‘consolación’ ganando la mejor dirección.

Pero han pasado muchas más cosas en The Game Awards 2019. Por ejemplo, por fin se ha revelado el tráiler de Ghost of Tsushima y… creo que ya tenemos candidato a GOTY 2020:

Pero sin duda el gran bombazo de la noche lo ha protagonizado Microsoft con el anuncio de Xbox Series X (Scarlett):

También tuvimos nuevo tráiler de Final Fantasy VII Remake:

A continuación, la lista completa de nominados y galardonados durante los Game Awards 2019.

Mejor juego del año

Control (Remedy, 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor dirección

Control (Remedy, 505 Games)
GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)

Mejor narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio, Focus Home)
Control (Remedy, 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor dirección artística

GANADOR: Control (Remedy, 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
Gris (Nomada Studio, Devolver Digital)
Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo, Nintendo)

Mejor banda sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games, Nintendo)
GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)

Mejor sonido

GANADOR: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
Control (Remedy, 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)

Mejor actuación

Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
GANADOR: Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding)
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Juego con mayor impacto

Concrete Genie (PixelOpus, Sony Interactive Entertainment)
GANADOR: GRIS (Nomada Studio, Devolver Digital)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod, Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games, EA)

Mejor indie

Baba is You (Hempuli)
GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
Katana Zero (Askiisoft, Devolver Digital)
Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)
Untitled Goose Game (House House, Panic)

Mejor estreno indie

GANADOR: ZA / UM por Disco Elysium
Nomada Studio por GRIS
Deadtoast Entertainment for My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Mejor juego para móviles

GANADOR: Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
Grindstone (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games, Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio, Sony Interactive Entertainment)
GANADOR: Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego en activo

Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
GANADOR: Fortnite (Epic Games)
Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)

Mejor juego multijugador

GANADOR: Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
Tetris 99 (Arika, Nintendo)
The Division 2 (Massive Entertainment, Ubisoft)

Mejor juego de acción

Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
Astral Chain (PlatinumGames, Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
GANADOR: Devil May Cry 5 (Capcom)
Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games, Deep Silver)

Mejor juego de acción y aventuras

Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
Control (Remedy, 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo, Nintendo)
GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)

Mejor RPG

GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6 (Team Ninja, Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
Samurai Shodown (SNK, Athlon)
GANADOR: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)

Mejor juego familiar

GANADOR: Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games, Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD, Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD, Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios, Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte, Ubisoft)
GANADOR: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems, Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly, SEGA)
Tropico 6 (Limbic Entertainment, Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / conducción

GANADOR: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox, Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)
PES 2020 (PES Productions, Konami)

Mejor juego con apoyo de la comunidad

Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
GANADOR: Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)

Mejor juego de eSports

CS: GO (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
GANADOR: League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

GANADOR: Kyle «Bugha» Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee «Faker» Sang-Hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka «Perkz» Perkovic (G2 eSports, League of Legends)
Oleksandr «S1mple» Kostyliev
Jay «Sinatraa» Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de eSports

Astralis (CS: GO)
GANADOR: G2 eSports (League of Legends)
OG (DOTA 2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS: GO)

Mejor entrenador de eSports

Eric «Adren» Hoag (Team Liquid, CS: GO)
Nu-Ri «Cain» Jang (Team Liquid, League of Legends)
Fabian «Grabbz» Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
Kim «Kkoma» Jeong-Gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
Titouan «Sockshka» Meloz (OG, DOTA 2)
GANADOR: Danny «Zonic» Sorensen (Astralis, CS: GO)

Mejor evento de eSports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
GANADOR: League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor presentador de eSports

GANADOR: Eefje «Sjokz» Depoortere
Alex «Machine» Richardson
Paul «Redeye» Chaloner
Alex «Goldenboy» Mendez
Duan «Candice» Yu-Shuang

Mejor creador de contenido del año

«Courage» Jack Dunlop
«Dr. Lupo» Benjamin Lupo
«Ewok» Soleil Wheeler
«Grefg» David Martínez
GANADOR: «Shroud» Michael Grzesiek

The Fangamer Author

¡Deja un comentario!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.